当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱
信件公示
  • 标题南县亲子园拒付工资
  • 来信时间2020-01-06 16:10:50
  • 来信人郭凯旋
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    我于2019年7月底入职南县亲子园孕婴童商贸责任有限公司,因一直不与我签定劳动合同,为保障劳动者的合法权益,于2019年8月底到9月初开始辞职前后三回,老板均拒绝。9月18日开始请假,老板不回复,于9月19日把我从公司五个工作群移出视为辞退,经多次与亲子园沟通,其始终未将我9月工资发放给我。其中8月中旬因公司的面包车当时未办理年检,老板硬要我开着送货,路上被交警查处,被罚款200并扣3分,这些都是我个人承担,公司没有报销,这都是因公司车辆未车检造成的后果,因由公司承担责任。入职时说好2600元一月,八月份只发了2200元,八月份未迟到早退,休假都是在正常休假范围内,公司每月允许休假4天。这种拖欠工资不顾劳动者利益,不与劳动者签定劳动合同的行为,请部门领导,给予严励的批评,谢谢!

受理回复
  • 答复单位南县人社局
  • 答复时间2020-01-17 11:17:57
  • 答复内容

    网友您好,来信已收悉。现回复如下:

    南县劳动监察局收到您的信件后已进入立案调查程序,对南县亲子园孕婴童商贸责任有限公司(以下简称:南县亲子园)发出了询问通知书,要求该公司将劳动用工情况及违法行为予以改正,并将相关资料报送至县劳动监察局。如该单位整改不到位且情况严重的,县劳动监察局将进入行政处罚程序。经县劳动监察局监察员调解,南县亲子园已于2020年1月9日向您支付了相关工资。

    如有疑问,请联系县劳动监察局,联系人:严东,联系电话:0737-5247978,联系地址:南华北路128号5楼。

     

    南县人力资源和社会保障局

    2020年1月13日

  • 满意度 无反馈
,